数学方程:20%x/(x+10)=16% 怎么解?如题 谢谢了

数学方程:20%x/(x+10)=16% 怎么解?如题 谢谢了
20%x/(x+10)=16% 怎么解 怎么解
播报多看点 1年前 已收到1个回答 举报

cyxiaobendan 幼苗


20%x/(x+10)=16% 0.2x=0.16(x+10) 0.2x=0.16x+1.6 0.04x=1.6 x=40


3