N道数学题,要用方程做.1.在含盐20%的盐水中加入10千克水就变成含盐16%的盐水,原来的盐水是多少千克?有两条纸带.

N道数学题,要用方程做.
1.在含盐20%的盐水中加入10千克水就变成含盐16%的盐水,原来的盐水是多少千克?
有两条纸带.一条长21厘米,一条长13厘米.把两条纸带都剪下同样长的一段后,发现短纸带剩下的长度是剩下长纸带的8/13.剪下的一段有多长?
3.瓶子里有浓度为15%的酒精1000克.现在又分别倒入100和400克的A、B两种酒精,瓶子里的酒精浓度为14%.已知A种酒精是B种酒精的2倍.求B种酒精的浓度.
要解析
4.甲乙两盒共装有珠子175颗,从甲盒取出2/3,从乙盒取出1/5,甲盒剩下的珠子是乙盒的2.5倍。乙盒原有珠子多少颗?
menalide 1年前 已收到2个回答 举报

seashoreyyw 春芽


1.设原来的盐水是 x 千克
20%x/(x+10)=16%
x=40(千克)
2.设剪下的一段长 x
(13-x)/(21-x)=8/13
x=0.2(厘米)
3.设B酒精的浓度为x
(100*2*x+400*x+150)/(1000+100+400)=14%
x=10%


9

middle24 幼苗


1原来盐水x,得x*20%=(x+10)*16% x=40,所以原来盐水40千克
2设剪下的x,(13-x):(21-x)=8:13,得x=0.5,即剪下0.5厘米
3设b酒精浓度为x,则A为2x
1000*15%+100*x+400*2x=(1000+100+400)*14%,得x=1/15,即b酒精浓度6.67%


0