求解几道数学题(用方程做)1、实验室中培养了一种奇特的植物,它长得非常快,每天都会长到昨天质量的2倍多3斤.培养了3天后

求解几道数学题(用方程做)
1、实验室中培养了一种奇特的植物,它长得非常快,每天都会长到昨天质量的2倍多3斤.培养了3天后,植物重量达45公斤,求这株植物原来有多少公斤?2、中航百货公司委托搬运站送1000只玻璃花瓶,双方商定每只花瓶的运费是1.5角,若打碎一只陪9.5角.结果,搬运站得运费145.6元.问:搬运过程中共打碎过几只花瓶?3、五(一)班同学参加学校植树活动,派男、女共12人去取树苗,男同学每人拿3颗,女同学每人拿两颗,正好全部去玩;如果男、女生人数对调一下,则还差2颗不能取回.问:原来男、女生人数各是多少?4、同学们去游乐场玩,老师用500元买了套票和普通票.普通票10元一张,套票20元一张.问:两种门票各有几张?5、中山小学五(一)班全班考试平均分为87.男生平均分为86分,女生平均分为90分,这个班有56人.问:男、女生各几人?
xx甜姐 1年前 已收到1个回答 举报

搬个板凳去看贴 幼苗


每题都是设问的为x 就不一一设了
1.((2x+3)*2 +3)*2+3=45
2(1000-x)*1.5-x*9.5=145.6
3设男生x ,则女生12-x 3x+(12-x)*2=(12-x)*3+x*2+2
4,无解
5男生x 则女生56-x x*86+(56-x)*90=87.5*56


10