实验室中培养了一种奇特的植物,它生长得非常迅速,每天都会生长到昨天质量的2倍还多3公斤.培养了3天后,

实验室中培养了一种奇特的植物,它生长得非常迅速,每天都会生长到昨天质量的2倍还多3公斤.培养了3天后,
植物的质量达到45公斤,求这株植物原来有多少公斤?.
不懂X什么的,请给我普通算式
sinokezi 1年前 已收到5个回答 举报

pipimazhe 花朵


好吧 倒过来 先减3公斤 再除2 再减三 又除2 再次减3 又除2 OK (((45-3)/2-3)/2-3)/2=
3公斤 小括号什么就当成中括号 大括号


6

筱雅wen 幼苗


fff


1

364518148 幼苗


x+5=6


1

魔界幽灵 幼苗


自然数啦!我是个小学生


0

g14wh 幼苗


第二天:45-3=42,42÷2=21
第一天:21-3=18,18÷2=9
初始:9-3=6,6÷2=3


0