实验室里做某项试验需要含盐20%的盐水但实验室里只有含盐10%的盐水100g.怎样做能让含盐10%的盐水

实验室里做某项试验需要含盐20%的盐水但实验室里只有含盐10%的盐水100g.怎样做能让含盐10%的盐水
增加到20%呢
羡慕女孩 1年前 已收到2个回答 举报

挥挥拍 幼苗


盐含量:10%×100g=10g.水含量:100-10g=90g.说明盐水是由10g的盐和90g的水混合而成.那么需要含量为20%的盐水,因为盐有10g,所以要求总质量为10g/20%=50g,那么盐有10g,剩余的水就有50g-10g=40g.原来有水90g,所以只用蒸90g-40g=50g的水就行了.
不懂的再问吧


4

stephanie1128 花朵


蒸发溶剂 x
100g*10%=(100g-x)*20%
x=50g


1