含盐20%的盐水100克加工成含盐25%的盐水,可以加盐( )克也可以蒸发掉水( )克.

甜葡萄0314 1年前 已收到4个回答 举报

王张平 春芽


1、100×(1-20%)÷(1-25%)-100
=320/3-100
=20/3克
答加盐20/3克
2、100-100×20%÷25%
=100-80
=20克
答蒸发水20克


4

huohua85 果实


含盐20%的盐水100克加工成含盐25%的盐水,可以加盐(20/3 )克也可以蒸发掉水(20 )克。


0

小风灵 果实


20%×100+x=25%×﹙100+x) x=20/3
可以加盐(20/3 )克也可以蒸发掉水( 20)克
20%×100=25%﹙100-x) x=20


0

安妮猪 幼苗


可以加盐(6又2/3 )克也可以蒸发掉水( 20)克


0