有含盐率5%的盐水100克,要配制含盐率为8%的盐水,需要加含盐率为20%的盐水多少克?

叶子成风 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖懒懒 幼苗


设需要X克20%的盐水,
20%x + 100X5%=8%X (100+x)
0.2x + 5=8+0.08x
0.12x =3
x=25
答:需要25克20%的盐水.

1年前 追问

8

叶子成风 举报

有算术解法吗?

举报 暖暖懒懒

(0.08×100-100×0.05)÷(0.2-0.08)=25(g) 答:需要25克20%的盐水。