一杯含盐20%的盐水100克,要使它的含盐率提高到60%,应增加几克盐

一杯含盐20%的盐水100克,要使它的含盐率提高到60%,应增加几克盐
要算数解
流年的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

像驴样的聪明 幼苗


解方程:设x为要加的盐;
100*20%+x=(x+100)*60%
解得的结果是:
x=100
所以要加100克的盐了
100*0.2+x=(100+x)*0.6
左边的是 20%的盐水含盐量 加上 放进去的纯盐
右边的是 60%的盐水的含盐量 100是以前的盐加上水的质量,再加上新放进去的盐
最后得出的答案是
x=100


3