有含盐20%的盐水150千克,要使含盐率降为5%,需加水多少千克?(比例知识解题)

有含盐20%的盐水150千克,要使含盐率降为5%,需加水多少千克?(比例知识解题)
必须是比例知识解题!很急!10分钟之前就要!
LinXee 1年前 已收到2个回答 举报

jjchengbo 花朵


设需加水X千克,根据含盐量一定,盐水与含盐率成反比例.
20%x150=5%x(150+X)
解得X=450

1年前 追问

10

LinXee 举报

永盛小学四、五、六年级共捐款2040元,其中四年级的捐款是六年级的四分之三,六年级捐款额的五分之四与五年级刚好相等。六年级捐款多少元?

举报 jjchengbo

六年级捐款是2040÷(1+3/4+4/5)=2040x20/51=800元。

we1845 幼苗


x/150=0.2/0.05
x=600
600-150=450kg
需加水450kg


1