有含盐20%的盐水150克,要使盐水含盐5%,需要加水急

有含盐20%的盐水150克,要使盐水含盐5%,需要加水急
有含盐20%的盐水150克,要使盐水含盐5%,需要加水多少千克?
清风随越 1年前 已收到3个回答 举报

_boy2008_ 幼苗


盐的质量:150g*20%=30g
30g/150g+Xg=5%,解得x=450g
应该是这样子吧

1年前 追问

5

清风随越 举报

可以不用方程吗?

举报 _boy2008_

额,当然可以 用30g/5%=600g,可得含盐5%盐水的总质量 然后再用m2=m总-m1=600g-150g=450g 就是这样咯

tangwan 幼苗


0.45千克。


0

ftmse 幼苗


m浓*W浓=m稀*W稀
150g*20%=m稀*5%
m稀=600g
∴m水=m稀-m浓
=600g-150g
=450g
以后溶液的稀释问题都可以用这个公式来回答:m浓*W浓=m稀*W稀
以后有什么问题都可以问我,西西


0