现有含盐20%的食盐水500克要使它变成含盐5%食盐水需要蒸发掉多少克水

白云0188 1年前 已收到4个回答 举报

青塘咯 幼苗


500克食盐水中盐重量=500*20%=100克,水重量=500-100=400克
100克盐配制成含盐5%食盐水所需要的水量=100÷5%=2000克
2000-(500-100)=1600克
答案1:现有含盐20%的食盐水500克要使它变成含盐5%食盐水需要蒸发(-1600)克水.
答案2:现有含盐20%的食盐水500克要使它变成含盐5%食盐水需要加入1600克水.


7

zkshr123 幼苗


打错了?是50%吧
浓度变为原来的2/5
即溶液变成原来的2/5,500*2/5=200g
蒸发:500g-200g=300g


1

dt888dt888 幼苗


额,我不会啊。。


1

ll** 花朵


5%=500*20%/(500+x)
x=1500
应加水1500克
题错了吧。 不应该是蒸发,而应该是加水啊。


0