用含盐10%和含盐30%的食盐水混合制成含盐20%的盐水500克,应取两种盐水各多少克?(二元一次方程)

谁来教教我 1年前 已收到1个回答 举报

wshml_0100 幼苗


各250g
设10%的xg,30%的yg
x+y=500
(0.1x+0.3y)/(x+y)=0.2
x=y=250g


6