现有含盐20%的盐水500克,要把它变成含盐15%的盐水,应加入5%的盐水多少克?

yilinsky 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔小花伞 幼苗


设加x克 500*20%+x*5%=[500+x]*15% x=250 即要加250克


5

juanzilk 幼苗


500/5=100克盐,(100+x乘以0.05)=(500+x)乘以0.15,x=250


1