现有含盐20%的盐水500克,要把它变成含15%的盐水,应加入5%的盐水多少克?

bossab 1年前 已收到2个回答 举报

我是波奇 春芽


解题思路:分现有盐水500克和应加入5%的盐水的克数x是溶液的总量;现有含盐20%的盐水500克(500×20%)克,应加入5%的盐水含盐(x×5%)克,它们的和是变成含15%的盐水的溶质.

设应加入5%的盐水x千克,则
(500×20%+5%x)÷(500+x)=15%
100+5%x=75+15%x
x=250.
答:应加入5%的盐水250克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题主要考查浓度问题,溶质的质量即盐的重量÷盐水的质量=浓度是本题的等量关系.


4

jhk7 幼苗


含盐20%的盐水500克,含有盐100g
若变成15%的盐水,设5%的盐水 x
则(500+x)*15%=x*5%+100
x=250g
所以应加入盐5%的盐水250千克


1