浓度为15%的盐水300克,加多少克盐才能变成浓度才能成为20%的盐水?

浓度为15%的盐水300克,加多少克盐才能变成浓度才能成为20%的盐水?
不要方程,用算术法!
outluo 1年前 已收到1个回答 举报

teachyou25 春芽


抓住一个不变量,即:水的重量


水的重量
=300×(1-15%)
=255克


后来盐水重量
=255÷(1-20%)
=318.75克


所以:
加盐
=318.75-300
=18.75克


7