有浓度为25%的盐水若干克,加入一勺盐变为浓度为60%的盐水,如果再加入这样的盐两勺浓度为多少

喝点就脸红 1年前 已收到1个回答 举报

zgc915 幼苗


设25%的盐水a克,加入一勺的盐质量为x克,则由题意可知:
(25%a+x)/(a+x)=60%,解得x=7/8a;
则再加两勺即2x克这样的盐,则其浓度为:
(25%a+x+2x)/(a+x+2x)
=(25%a+3x)/(a+3x)
=(25%a+3×7/8a)/(a+3×7/8a)
=23/29
=0.79310344827586
≈0.79
=79%


8