甲容器中有浓度为5%的盐水200克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克,从乙容器中提取800克盐水放入甲容器中混合成9%的盐

甲容器中有浓度为5%的盐水200克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克,从乙容器中提取800克盐水放入甲容器中混合成9%的盐水,求乙容器中盐水浓度是多少?
白日参辰现 1年前 已收到2个回答 举报

chongccchong 幼苗


乙容器中盐水浓度是x
800*x+5%*200 = 9%*(200+800) = 90
800x = 80
x = 10%


4

xxqcpj 果实


(800+200)×9%=90克
90-200×5%=80克
80÷800=10%
答乙容器中盐水浓度是10%


0