甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干.从乙中取出450克盐水,放入甲中混合成浓度为8.2%的

甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干.从乙中取出450克盐水,放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水.再把水到入乙容器中,使与甲的盐水一样多.现在乙容器中盐水密度为1.12%.问原来乙容器中有多少克盐水?浓度的百分数是多少?
我做不出来,光是题目就把我绕晕了,不知是不是题目出错了.
我也还是rr 1年前 已收到1个回答 举报

ttyam 幼苗


甲容器中原有盐为 150*4%=6克
加入450克乙盐水后含盐为 (150+450)*8.2%=49.2克
则450克乙盐水中含盐为 49.2-6=43.2克
乙盐水的浓度为 43.2/450=9.6%
乙容器中剩下的盐水加入水后有600克,浓度为1.12%,则其中有盐为
600*1.12%=6.72克
乙容器中原有盐为 43.2+6.72=49.92克
原有盐水 49.92/9.6%=520克


6