甲容器中有5%的盐水120克,乙容器中有某种浓度的盐水若干.从乙容器中取出480克盐水,

甲容器中有5%的盐水120克,乙容器中有某种浓度的盐水若干.从乙容器中取出480克盐水,
放入甲容器中混成的浓度为13%,乙容器中原来的浓度是多少?
肉肉胖胖 1年前 已收到3个回答 举报

不要随便乱说 幼苗


甲容器原有盐:120x5%=6克
甲容器后有盐:(120+480)x13%=78克
乙480克中含盐:78-6=72克
浓度是 72除480=15%


2

狗e汪汪 幼苗


浓度= 纯盐/ (盐+水)
设乙容器中原来的浓度为x
(120×5% + 480x) / (120+480) =13% (120克5%的盐水中的盐+480克盐水中的盐)/总重
解得:x= 3/20 =15%
所以乙容器中原来的浓度为15%


2

与lee一起吃个饭 幼苗


5 2(120)
13
x 8(480)
用十字交叉法,解出x=15,乙容器中原来的浓度是15%


2