甲容器中有浓度2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出24克盐水倒入甲,这时,

甲容器中有浓度2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出24克盐水倒入甲,这时,
甲乙两个容器内的食盐量相等,乙容器原有盐水多少克?
速求
wh676635344 1年前 已收到2个回答 举报

ThronesX 幼苗


180*2%+24*9%=X*9%-24*9%,解出X即可

1年前 追问

6

wh676635344 举报

解出来是8.8,这个答案对吗

yesen66 幼苗


甲中含有盐180×2%=3.6千克
240千克盐水中含有盐240×9%=21.6千克
则甲现在含有盐21.6+3.6=25.2千克与乙含盐量相等
而乙盐的浓度始终没变所以此时乙溶液质量为25.2÷9%=280千克
240千克已经倒给甲了
所以原来乙有盐水240+280=520千克


1