1、甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干,从乙中取出450克盐水,放入甲中混合成浓度为8.2

1、甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干,从乙中取出450克盐水,放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水.求乙容器盐水的浓度.
2、两个杯中分别装有浓度25%和40%的盐水,倒在一起后混合盐水的浓度为30%,若再加入300克20%的盐水,这是浓度变成25%,那么原由40%的盐水多少克?
zhth1 1年前 已收到2个回答 举报

寒心0114 幼苗


根据题意得:
浓度为8.2%的盐水总重是600克,所以盐重49.2克;
甲杯中盐重150*4%=6克,倒入后增加了450克盐水和43.2克盐,故含盐量为9.6%(乙杯)
第二题列方程求解就行了


9

美兰6 幼苗


设浓度为x
(250*4%+750*x)/1000=80%
x=0.933
加入200克35%的食盐水则浓度变成30%
---->浓度为25%的混合食盐水有200*(25%-20%)/(35%-30%)=200克
(40%-25%)/(25%-20%)=3
原有40%的食盐水200*1/(1+3)=50克


1