甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克,如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2

甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克,如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水,求乙中原来盐水的浓度是______.
mayi98 1年前 已收到4个回答 举报

alive609 春芽


解题思路:根据甲容器中有浓度为4%的盐水150克,可求出原来甲容器中盐的重量150×4%=6克,再根据如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水,可求出混合后的甲容器中盐的重量(150+450)×8.2%=49.2克,再用混合后的甲容器中盐的重量减去原来甲容器中盐的重量就可求出乙容器中450克盐水中盐的重量,再用乙容器中盐的重量除以盐水的重量乘以100%,即可求出.

混合后的甲容器中盐的质量:(150+450)×8.2%=49.2(克),
原来甲容器中盐的质量:150×4%=6((克),
那么乙容器中盐的质量:49.2-6=43.2(克),
则乙容器的盐水的浓度:43.2÷450×100%=9.6%,
答:乙中原来盐水的浓度是9.6%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题先跟据甲容器中原来及混合后的盐的重量,即可求出乙中盐的重量,再根据乙容器中盐的重量除以盐水的重量乘以100%,即可求出.


8

5040209146 幼苗


解这道题的关键是抓住溶质的质量是守恒的。即混和前的质量等于混和后的质量。
设B容器盐水的浓度是a%
混和后的溶质的质量:m1=(150+450)*8.2%=49.2
混和前的溶质的质量:m=150*4%+450*a%=m1
解得:a=9.6
即B容器盐水的浓度是9.6%
答:.............


2

细雨咽咽的草原 幼苗


设B浓度为X,得
(150×4%+450X)/(150+450)=8.2%
X=9.6%


1

飘飘可人 幼苗


设B容器盐水的浓度为a%,根据题意可得
150*4%+450*a%=(150+450)*8.2%
6+4.5a=49.2
4.5a=49.2-6
4.5a=43.2
a=9.6
答:。。。。。。


1