求关于浓度问题的答案~~甲容器中有浓度为4%的盐水250克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克.现从乙中取出750克盐水,放

求关于浓度问题的答案~~
甲容器中有浓度为4%的盐水250克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克.现从乙中取出750克盐水,放入甲容器种混合成浓度为8%的盐水.问乙容器种盐水的浓度约为多少克?
format2004 1年前 已收到4个回答 举报

灵鲤 幼苗


9.3%左右吧 ,设乙容器种盐水的浓度为X
则:
(250*4%+750x)/(750+250) = 8%
X=7/75 ≈ 9.3%


1

sidaila2908 幼苗


设乙容器种盐水的浓度为X
则:
(250*4%+750x)/(750+250) = 8%
X=7/75 ≈ 9.3%


2

sweetts 幼苗


甲中有250*0.04=10克盐,混合后中有1000*0.08=80克盐,乙的浓度为70/750=0.0933333


2

suker50 幼苗


浓度 克???
你想问什么?
如果是浓度的话
(1000*8%-250*4%)/750*100%
........


1