数学题说方法甲容器中有浓度8%的盐水300千克,乙容器中有浓度12.5%的盐水120千克.往甲.乙两个容器中加入等量的水

数学题说方法
甲容器中有浓度8%的盐水300千克,乙容器中有浓度12.5%的盐水120千克.往甲.乙两个容器中加入等量的水,使两个容器中盐水浓度一样,应倒入水多少千克?
wangwg 1年前 已收到1个回答 举报

ttt1011 花朵


设应倒入水x千克
(300*8%)/(300+x)=(120*12.5%)/(120+x)
24/(300+x)=15/(120+x)
2880+24x=4500+15x
24x-15x=4500-2880
9x=1620
x=180
应倒入水180千克


6