甲容器中有百分之8的食盐水300千克,乙容器中有百分之12.5的食盐水120千克,往甲、乙两个容器中倒入等量的

甲容器中有百分之8的食盐水300千克,乙容器中有百分之12.5的食盐水120千克,往甲、乙两个容器中倒入等量的
,使两个容器中食盐的浓度一样,问各倒入水多少千克?
钗强仁义 1年前 已收到1个回答 举报

暖气片儿 幼苗


请问题目是不是说倒入等量的水啊?如果是的话,答案是180千克.
首先算出甲容器中的食盐为:300*8%=24
已容器中的食盐为:120*12.5%=15
设倒入的水为x,就有24/(300+X)=15/(120+X) 得出:X=180
不知道答案是不是这么多?


3