甲容器中有8%的食盐水300克,乙容器中有12.5%的食盐水120克,往甲乙两个容器分别倒入水,使两个容器的食盐水浓度一

甲容器中有8%的食盐水300克,乙容器中有12.5%的食盐水120克,往甲乙两个容器分别倒入水,使两个容器的食盐水浓度一样,两个容器至少各需倒入多少克水(整数克水)
呃.不是倒入同样多的.答案甲是4克,乙是70克.
des4tiny 1年前 已收到2个回答 举报

jackli0994 幼苗


300*0.08=24;
120*12.5=15;
24/(300+X)=15/(120+Y)
Y,关系,找最小值.
希望我的回答对你有所帮助

1年前 追问

9

des4tiny 举报

解设x是什么,y是什么?

举报 jackli0994

X是甲容器加的水,Y是乙容器加的水:

des4tiny 举报

嗯。。懂了。。谢哦~

baiyuquan 幼苗


设甲加水m,乙加时n,则24/300+m=15/120+n m=5/8n+67.5 接着找最小值 选我为最佳答案哦


2