求助一道关于浓度的数学应用题甲容器里装有8%的食盐水300克,乙容器里装有12.5%的食盐水120克往两个容器倒入等量的

求助一道关于浓度的数学应用题
甲容器里装有8%的食盐水300克,乙容器里装有12.5%的食盐水120克往两个容器倒入等量的水,使这两个容器中的食盐水浓度相等,问倒入的水应该是多少克?
寒无意 1年前 已收到3个回答 举报

zgs1389 幼苗


水应该是x克
300*8%/(300+x)=120*12.5%/(120+x)
x=180克


6

zg-kundera 幼苗


24*120=2880
300*15=4500
4500-2880=1620
300*8%-120*12.5%=9
1620/9=180(克)


3

遥之声 幼苗


设应倒入x克水
则(300*8%)/(300+x)=(120*12.5%)/(120+x)
解方程得:x=180克


0