求助小学三年纪的数学应用题甲乙两人的年龄和是100岁,甲对乙说:"我像你这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半.”甲乙两

求助小学三年纪的数学应用题
甲乙两人的年龄和是100岁,甲对乙说:"我像你这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半.”甲乙两人的年龄各是多少?
amberoliver 1年前 已收到3个回答 举报

农农_妹妹 幼苗


我像你这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半.”
年龄差是乙现在年龄的一半,
乙2份
甲3份
甲乙现在年龄和起来是5份,
100/5=20岁---一份
2*20=40岁----乙的
20*3=60岁----甲的


3

六家达少 幼苗


设甲年龄为x,乙年龄为y
x+y=100
(1/2)y=y-(x-y)
解方程组得
x=60
y=40
所以,甲为60岁,乙为40岁


0

深圳陈华 幼苗


设甲年龄为x,乙年龄为y
x+y=100
y=[y-(x-y)]*2
解得;
x=60
y=40
甲为60岁,乙为40岁


0