已知a+b=80 b+c=75 c+d=8 a+a=16 a=?b=?c=?d=?

furrdufe 1年前 已收到5个回答 举报

含剑 花朵


a+a=16所以a=8
a+b=80所以b=72
b+c=75所以c=3
c+d=8所以d=5


4

陶喆 幼苗


最后一个式子是切入点
2a=16 a=8 然后所有就解出来了


2

仇日oo 幼苗


这个好像不难。根据题意: a+a=2a=16 a=8
所以依次代入就可以了:b=80-a=72,c=75-b=3,d=8-c=5


1

老实不是和尚 幼苗


简单死
a+a=16,所以a=8
80-8=72,所以b=72
75-72=3,所以c=3
8-3=5,所以d等于5


1

我郁闷55 幼苗


a=8,b=72,c=3,d=5


0