(2014•赤峰模拟)某工厂生产A,B两种元件,已知生产A元件的正品率为75%,生产B元件的正品率为80%,生产1个元件

(2014•赤峰模拟)某工厂生产A,B两种元件,已知生产A元件的正品率为75%,生产B元件的正品率为80%,生产1个元件A,若是正品则盈利50元,若是次品则亏损10元;生产1个元件B,若是正品则盈利40元,若是次品则亏损5元.
(Ⅰ)求生产5个元件A所得利润不少于140元的概率;
(Ⅱ)设X为生产1个元件A和1个元件B所得总利润,求X的分布列和数学期望.
lewis1318 1年前 已收到1个回答 举报

scbzxl 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设生产的5个元件A中有正品n个,由题意得50n-10(5-n)≥140,求出n=4或n=5,由此能求出“生产5个元件A所得利润不少于140元”的概率.
(Ⅱ)随机变量X的所有可能取值为90,45,30,-15,分别求出P(X=90),P(X=45),P(X=30),P(X=-15),由此能求出X的分布列和数学期望.

(Ⅰ)设生产的5个元件A中有正品n个,
由题意得50n-10(5-n)≥140,
解得n≥[19/6],∵n≤5,∴n=4或n=5,
设“生产5个元件A所得利润不少于140元”为事件A,
则P(A)=
C45×(
3
4)4×
1
4+(
3
4)5=
81
128.
(Ⅱ)随机变量X的所有可能取值为90,45,30,-15,
P(X=90)=[3/4×
4
5]=[3/5],
P(X=45)=[3/4×
1
5]=[3/20],
P(X=30)=[1/4×
4
5]=[1/5],
P(X=-15)=[1/4×
1
5]=[1/20],
∴X的分布列为:

X 90 45 30 -15
P [3/5] [3/20] [1/5] [1/20]∴EX=90×[3/5]+45×[3/20]+30×[1/5]+(-15)×[1/20]=66.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


9