甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克,往甲、乙两个容器中分别倒入等量的水,使两个容器

甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克,往甲、乙两个容器中分别倒入等量的水,使两个容器
水浓度一样,每个容器倒入多少克水?
swsosos 1年前 已收到1个回答 举报

westlife83 幼苗


设每个容器倒入 x 克水,则
300·8%/(300 + x) = 120·12.5%/(120 + x)
24/(300 + x) = 15/(120 + x)
8(120 + x) = 5(300 + x)
960 + 8x = 1500 + 5x
3x = 540
x = 180
答:每个容器倒入 180 克水.


3