甲容器中有15%的食盐水400千克,乙容器中有10%的食盐水200千克.往甲乙两个容器加入等量的盐,使盐完全溶解后两个容

甲容器中有15%的食盐水400千克,乙容器中有10%的食盐水200千克.往甲乙两个容器加入等量的盐,使盐完全溶解后两个容器中食盐水浓度一样.应该加入多少克盐?
用爱做答 1年前 已收到2个回答 举报

schollzh 幼苗


单位有点问题,修改一下:
甲容器中有15%的食盐水400克,乙容器中有10%的食盐水200克.往甲乙两个容器加入等量的盐,使盐完全溶解后两个容器中食盐水浓度一样.应该加入多少克盐?
【答案】25克
【解析】设加入x克盐
甲容器中有水
400×(1-15%)=340(克)
乙容器中有水
200×(1-10)=180(克)
含盐的浓度一样,含水的比例也是一样的
340:(400+x)=180:(200+x)
180(400+x)=340(200+x)
72000+180x=68000+340x
4000=160x
x=25


3

wuya5240 幼苗


设应加入x克,得方程(400*15%+x)/400=(200*10%+x)/200
解得x=20


4