有甲乙两容器,甲容器中有20%的盐水400克,乙容器中有10%的盐水600克,分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,把从甲中

有甲乙两容器,甲容器中有20%的盐水400克,乙容器中有10%的盐水600克,分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,把从甲中取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中,现在甲乙容器中盐水浓度相同.问:从甲乙容器中取出多少克盐水倒入另一个容器?
wanghongrui 1年前 已收到3个回答 举报

8多情应笑我8 幼苗


两容器盐水溶度相同,则此时浓度n为:
n=(400x20%+600x10%)/(400+600)=14%
开始时从甲和乙中取出相同重量的盐水,设此重量为m
此时甲容器浓度,即n为14%,有
14%=((400-m)x20%+mx10%)/400
求得m=240 (克)


2

齐癫大圣 幼苗


设取了x克盐水。
(400-x)*20%+10%x=(600-x)*10%+20%x
解得x=100


1

may603 幼苗


两容器盐水溶度相同,则此时浓度x为:
x=(400x20%+600x10%)/(400+600)=14%
开始时从甲和乙中取出相同重量的盐水,设此重量为m
此时甲容器浓度,即x为14%,有
14%=((400-m)x20%+mx10%)/400
求得m=240 (克)
答:从甲取出148克盐水,乙取出240克盐水...


1