甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干.从乙中取出450克盐水放

甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干.从乙中取出450克盐水放
入甲中混合成浓度8.2%的盐水.那么乙容器中的浓度是多少?
roytin 1年前 已收到2个回答 举报

上海口音 幼苗


不用方程这样分析问题:
150*4%=6克(150克盐水中盐的含量)
(450+150)=600
600*8.2%=49.2克(加入450克后变成8.2%浓度盐水后的含盐量)
49.2-6=43.2克(加入的450克盐水中的含盐量)
43.2/450=9.6%(乙容器中的盐水浓度)


1

fz80880 幼苗


乙容器中的浓度是X,则有150×4%+450X=(150+450)×8.2%
∴X=9.6%


2