甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干,从乙容器中取出450克盐水放入甲容器中混

dzhangd 1年前 已收到1个回答 举报

7712312003 春芽


混合后的甲容器中盐的质量=(150+450)*8.2%=49.2g
原来甲容器中盐的质量=150*4%=6g
那么乙容器中盐的质量=49.2-6=43.2g
则乙容器的盐水的浓度=43.2/450=9.6%


10