六年级的百分数题,麻烦了= =甲容器中有浓度为40%的盐水150克.乙容器中有某种浓度的盐水若干克,如果从乙中取出450

六年级的百分数题,麻烦了= =
甲容器中有浓度为40%的盐水150克.乙容器中有某种浓度的盐水若干克,如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水,求乙中原来盐水的浓度是多少?
Jerry_Von 1年前 已收到1个回答 举报

走路的巧克力 幼苗


现在一共450+150=600克
所以盐有600×8.2%=49.2克
甲中盐有150×0.4=60克
比混合后还多
所以题目不对


6