容器中有若干浓度为百分之十五的盐水,如果加入120克水,可将容器中的盐水稀释成百分之十的盐水.那么容器中加入______

容器中有若干浓度为百分之十五的盐水,如果加入120克水,可将容器中的盐水稀释成百分之十的盐水.那么容器中加入______克百分之二的盐水,同样可以将容器中的盐水稀释成百分之十?
非天外飞仙 1年前 已收到3个回答 举报

korla31g 花朵


设容器中有X克浓度为百分之十五的盐水,则
0.15X/(X+120)=0.1,解得 X=240;
设容器中加入y克百分之二的盐水,可以将容器中的盐水稀释成百分之十,则
(0.02y+240x0.15)/(240+y)=0.1,解得 y=150;
即容器中加入150克百分之二的盐水,可以将容器中的盐水稀释成百分之十.


1

prettyhand 幼苗


设原有x的溶液。
15%x=(120g+x)10%
解得:x=240g
设需要y的百分之二的盐水。
2%y+240g×15%=(240g+y)×10%
解得:y=150g
答:容器需要加入150g百分之二的盐水。
希望可以帮到你。


2

生ff无约 花朵


15%=3/20盐与水的比3:17
加水盐不变 加水后盐与水的比1:9=3:27
每份:120÷(27-17)=12克
原有15%的盐水 12×(3+17)=240克
15% 2%
10%-2% 15%-10%
8% ...


1