有4%的盐水若干克,蒸发掉一部分水后,浓度变为10%;然后在加进4%的盐水300克,混合后变为浓度是6.4%的盐

有4%的盐水若干克,蒸发掉一部分水后,浓度变为10%;然后在加进4%的盐水300克,混合后变为浓度是6.4%的盐
水,问最初 盐水多少克?
丰富的阅历 1年前 已收到3个回答 举报

3067844 花朵


设x
(4%x/10%+300*4%)/(300+x)=6.4%
40%x+12=19.2+6.4%x
33.6%x=7.2
x=1500/7


7

gf16892003 幼苗


300*4%+10%X=6.4%(300+X)
3.6%X=7.2
X=200
200*10%/4%=500g
原有盐水500g


2

发克由土 幼苗


设最初的盐水x克,蒸发了y克水
4%x=10%(x-y)
4%(x+300)=6.4%(x-y+300)
解得x=500,y=300
===========================================================================
一元方程:
答: 300克4%的盐水含盐12克,
...


1