有若干克5%的盐水,蒸发一些水分之后变成了10%的盐水,再加进300克4%盐水,混合后变为6.4%的盐水,问:

有若干克5%的盐水,蒸发一些水分之后变成了10%的盐水,再加进300克4%盐水,混合后变为6.4%的盐水,问:
最初的盐水是多少克?
zzh930 1年前 已收到1个回答 举报

yangzp 花朵


10%的盐水x
10%x+300*4%=6.4%(300+x)
0.1x+12=19.2+0.064x
0.1x-0.064x=19.2-12
0.036x=7.2
x=200
设5%的盐水y
5%y=10%*200
0.05y=20
y=400
答 最初盐水是400克


5