1.有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,最初的

1.有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,最初的盐水是多少克?
2.有盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2%,第三次加入同样多的水后,盐水的浓度是多少?
surbian 1年前 已收到2个回答 举报

jxnuxyb 幼苗


1.设最初的盐水是x克.
X×4%+300×4%=﹙X×4%÷10%+300﹚×6.4%
x=500
最初的盐水是500克.
2.设原来有盐水x克,每次加的水为y克.
﹙x+y﹚×3%=﹙x+2y﹚×2%
x=y
盐水的浓度是﹙x+y﹚×3%÷﹙x+3y﹚×100%
=﹙y﹢y﹚×3%÷﹙y+3y﹚×100%
=2y×3%÷4y×100%
=1·5%

1年前 追问

6

surbian 举报

第二个题目可以列算式吗

举报 jxnuxyb

通过方程式得到x=y 再把x=y代入﹙x+y﹚×3%÷﹙x+3y﹚×100% 即可

vivi_living 幼苗


1.【(300x4%)+(10%y)】/(300+y)=6.4% y=200(蒸发后有还有200g盐水)
200x10%=20g (即是说原来里面有20g盐)
所以原来里面有盐水20/(4%)=500g
2.设原来的盐为x克,加的水为y克
所以有第一次加完后x/(3%)克盐水
第二次加完有x...


1