有若干克浓度为4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克40%的盐水混合后变为6.4%的盐水

有若干克浓度为4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克40%的盐水混合后变为6.4%的盐水
问最初的盐水多少克
lgag 1年前 已收到3个回答 举报

wscyoo 春芽


有若干克浓度为4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克4%的盐水混合后变为6.4%的盐水

设蒸发后的盐水有x千克
10%x+30*4%=6.4%(x+30)
10x+120=6.4x+192
3.6x=72
x=20
再设最初的盐水有y千克
4%y=20*10%
y=50
所以初的盐水是50千克

1年前 追问

3

lgag 举报

不用方程可以么

举报 wscyoo

可以 (30×6.4%-30×4%)/(10%-6.4%)=20 20×10%/4%=50

去而复来 幼苗


4%m/(m-x)=10%,(300*40%+4%m)/(m-x+300)=6.4%,m为最初质量,x为蒸发质量,解出即可


1

xaibubf510 幼苗


题目有错, 10%的盐水加进40%的盐水无法成为6.4%的盐水的盐水


设X干克浓度为4%的盐水,
则原来有盐4%X 千克 有水(1-4%)X=96%X 千克的水

设蒸发了Y千克水分后变成了10%的盐水 则
(4%X)/ (X-Y)=10%
解得 Y=0.6X
所以此 10%的盐水中有盐:4%X 千...


0