有若干克浓度为4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克4%的盐水混合后变为6.4%的盐水.问最初的

有若干克浓度为4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克4%的盐水混合后变为6.4%的盐水.问最初的盐水是多少克?
急救!
原俗 1年前 已收到4个回答 举报

sfhadosidho 花朵


答: 300克4%的盐水含盐12克,
设最初的盐水为x克.则可以列方程为:
(4%*x+12)/(4%*x/10%+300)=6.4%
其中:14%*x+12 为盐水混合后的盐含量
4%*x/10% +300 为盐水混合后的盐水质量
解得 :x=500 克


2

skinner12 幼苗


500克


2

tq_008 幼苗


450g


0

aladin2000 幼苗


设原来xg盐水,蒸发yg水,列方程组
0.04x=(x-y)0.1
0.04x+300*0.04=(x-y+300)0.064
解方程组得x=500g


0