有若干克5%的盐水,蒸发一些水分后变成了10%的盐水,再进300克4%盐水,混合后,变成6.4%的盐水,

有若干克5%的盐水,蒸发一些水分后变成了10%的盐水,再进300克4%盐水,混合后,变成6.4%的盐水,
最初有几克?
用算术做,方程我会.
gengsl 1年前 已收到2个回答 举报

欣雨轩 幼苗


算术计算为400g
方法:加权平均法,(6.4*300-300*4)/(10-6.4)*2=400

1年前 追问

4

gengsl 举报

能讲一下吗?不是很明白。

举报 欣雨轩

加权平均法:例:两个人,一人有2苹果,另一人有3个苹果,平均(2+3)/1+1=2.5

hgfans01 幼苗


我们这么想,300g4%的盐水变成6.4%的盐水要加入多少盐,很简单300×(6.4%~4%)=72g说明10%的盐水变成6.4%的盐水需要需要减少的盐为72g则10%的盐水为72÷(10%~6.4%)=2000g.所以最初的盐水为2000×10%÷5%=4000g


1