有浓度8%的盐水200克,需要加入多少克浓度为20%的盐水,才能变成浓度为15%的盐水?

有浓度8%的盐水200克,需要加入多少克浓度为20%的盐水,才能变成浓度为15%的盐水?
可以用带分数表示!
小太监小 1年前 已收到1个回答 举报

kodak215 幼苗


用十字交叉法
20-15=5
15-8=7
20%的盐水与8%的盐水的质量之比为7/5
200×7/5=280克
需要加入280克浓度为20%的盐水.


4