1.有盐的质量分数为16﹪的盐水800克,要得到盐的质量分数为20﹪的盐水,应蒸发水多少克?

地下河 1年前 已收到1个回答 举报

深海de孤独 幼苗


800*16%/20%=640g
800-640=160g
蒸发160g水

1年前 追问

8

地下河 举报

有方程吗

举报 深海de孤独

前面写的不就是吗?你要关于x的? 设蒸发x g水 800*16%=(800-x)*20%