1.现有含盐率16%和40%的两种盐水混合32%盐水312克,含盐16%的盐水多少克?

1.现有含盐率16%和40%的两种盐水混合32%盐水312克,含盐16%的盐水多少克?
2.现将含盐量16%和40%的盐水混合,如果16%和40%的质量比是1:3,含盐量是%?3.甲容器中含盐量25%盐水80克和乙容器盐水120克混合一起含盐量40%盐水乙容器含盐量%?4含盐量25%加25克盐含盐量成40%,盐水中的盐原来多少?5含盐量25%加入15克水,含盐量是15%,盐水中的盐?
ansonweng923 1年前 已收到3个回答 举报

嘻羲 幼苗


1) (312-x)*40%+x*16%=312*32% 解得 x=104
2) (16%*1a+40%*3a)/(a+3a)=34%
3) 80*25%+120*x=(80+120)*40% 解得 x=50%
4) (x+25)=(25+x/(25%))*40% 解得 x=25
5) x=(15+x/(25%))*15% 解得 x=2.625


2

tt鬼鬼 幼苗


1.设需要含盐16%的盐水X千克,则
16%X+(312-X)*40%=312*32%
0.16X+124.8-0.4X=99.84
0.24X=24.96
X=104(千克)
2.
将100克含盐率为16%的盐水与300克含盐率为40%的盐水混合。
则含盐率为16%的盐水中含盐量为16克,含盐率为40%的盐水中含盐...


2

xiang4465 幼苗


16的x克,40y克,解方程x+y=312 0.16x+0.4y=312*0.32 x为结果


1