(3) 如果要求你把配制含盐率12%的盐水500克,你应该从含盐率5%和15%的两种盐水各取多少克才能配成?

rayjohnson 1年前 已收到2个回答 举报

我是版主的爷爷 幼苗


设5%的x克,15%的y克
则有方程
x+y=500
5%x+15%y=12%*500
解得
x=150g
y=350g


7

annydontcry 幼苗


  • m1 m2

  • m1+m2=500

    m1*5% + m2*15% = 500*12%

  • m1=

  • m2=

  • 雨巷书屋

    收购大学教材, 无破损的,15%价格,破损的另外算。 谢谢! http://t.qq.com/q1050812300q


2