盐水选种需密度为1.1x10^3kg/m3的盐水,现配制了500ml的盐水,它的质量为0.6千克,这样的盐水是否合乎要求

盐水选种需密度为1.1x10^3kg/m3的盐水,现配制了500ml的盐水,它的质量为0.6千克,这样的盐水是否合乎要求?
范冰冰紫红回复框 1年前 已收到1个回答 举报

米雅狐狸 幼苗


配制的盐水的密度ρ=m/V=600克÷500厘米³=1.2克/厘米³=1.2×10³千克/米³
  ∵1.2×10³千克/米³>1.1×10³千克/米³
  ∴这样的盐水不符合要求.


4