用盐水选种需要密度是1.1×1000kg/立方米的盐水,现配制500立方厘米的盐水,称得600kg,请问需加盐或水多少

多雄拉 1年前 已收到1个回答 举报

小小小2007 幼苗


设加入的水的体积为 x ml ,则:加入的水的质量为 x g ∴加入水后,盐水的质量m=600g+xg=(600+x)g 盐水的体积V=500cm3+xcm3=(500+x)cm3 要使得加水后盐水的密度为1.1g/cm3 可得方程(600+x)g/(500+x)cm3=1.1g/cm3 解得x=500∴加水500ml(0.5kg)即可制的密度1.1×10的三次方/立方米的盐水答:加水500ml(0.5kg)即可制的密度1.1×10的三次方/立方米的盐水

1年前 追问

2

多雄拉 举报

ллڱҪٶȣ