铁求在空气中重3.12N,在水中为2.5N.求浮力,球体积,球是否空心(密度为7.9*1000KG/立方米,g取10N/

铁求在空气中重3.12N,在水中为2.5N.求浮力,球体积,球是否空心(密度为7.9*1000KG/立方米,g取10N/KG)
xufei8412 1年前 已收到1个回答 举报

bqyoyo 花朵


铁球所受的浮力F浮=3.12-2.5=0.62N
球全部没入水中根据阿基米德原理F浮=p水gV球 p水=1*10-3Kg/m3
V球=F浮/p水g=0.62/(1*10-3 *10)=0.000062m3
若球为实心,则等体积的V球质量m=p铁*V球=7.9*10-3*0.000062=0.4898Kg
G球=mg=4.898N>3.12N
所以球为空心


9